Skoda Octavia Combi Facelift: все оттенки серого

Skoda

Не так давно звонит мне Вика Агапова и говорит: нужен Superb для программы на радио и статьи на наш портал. Я созвонился с представительством «Шкоды», и нам выдали машину на тест. Когда забирали Superb, я спросил, есть ли что-нибудь новенькое в тестовом парке, и мне предложили первым из журналистов протестировать Skoda Octavia Combi Facelift с механической коробкой передач. По правде говоря, я недолюбливаю автомобили с МКПП из-за неудобства передвижения в пробках, но то, что я буду первым, кто расскажет об этом автомобиле, не могло оставить меня равнодушным, да и на обновленных Skoda Octavia я еще не ездил.

И вот, возвращая Superb, я тут же пересаживаюсь на Skoda Octavia Combi Facelift. Честно говоря, слегка опасался, что впечатления от предыдущей машины негативно отразятся на ощущениях от Skoda Octavia, тем более — машина на МКПП. Да и что можно сказать о машине ниже классом, если ты только что пересел с флагманского линкора, под завязку укомплектованного самыми последними разработками, в автомобиль, который всегда был серой рабочей лошадкой. Предыдущие Skoda Octavia, по моему убеждению, были чуть лучше «Жигулей». Да, машина о четырех колесах и руле, да, экономичная и ремонтопригодная, дешевая в эксплуатации и более безопасная в управлении, чем «Жигули», но на этом всё, никаких восторгов предыдущая Skoda Octavia у меня не вызывала. В общем, подходил я к Skoda Octavia Combi Facelift с долей опасения, что не смогу найти интересного материала для статьи.

Итак, передо мной Skoda Octavia Combi Facelift синего цвета в комплектации Elegance, с пробегом на одометре 117 км.

Безусловно, изменение внешнего вида пошло на пользу новой Octavia. Ярко выраженные ребра на капоте добавляют стремительности и индивидуальности; дополнительные поворотники, встроенные в большие зеркала заднего вида, делают автомобиль более элегантным. Автоматическая подсветка дороги в направлении поворота руля ранее вообще была признаком автомобилей представительского класса. У новой модели основательный цельный бампер — на предыдущей версии он был составной.

Нельзя обойти вниманием блок фар переднего света (на нашем автомобиле был установлен биксенон). У новой «Октавии» это самая выразительная часть, которой присущ уникальный штришок — название модели на фаре. Возможно, найдутся скептики, которым будет не по вкусу такое решение, но лично я считаю его очень оригинальным и уместным. Впервые, кстати, я это заметил только на Skoda Superb, и то, что этот блок, только с названием модели Octavia, используется и на менее престижной модели, мне очень понравилось. Во-первых, сразу чувствуется преемственность моделей, а во-вторых, нет ощущения, что младшую модель обидели. Все как у взрослых.

Открываю дверь и… наверное, у меня дежавю! Все это я видел на Superb: тот же, что и у флагмана, 6,5-дюймовый сенсорный дисплей, музыкальный центр Bolero cо встроенным жестким диском на 30 ГБ и способностью читать музыкальные файлы не только с компактов, но и с флэш-карт формата SD. Похож и щиток приборной доски с приятной белой подсветкой шкал и стрелок. Информационный центр управляется системой Touch Screen, в которой не надо крутить ручки и вспоминать алгоритмы действий: допустим, увидел на экране нужную радиостанцию, дотронулся до нее пальцем, и всё. Лет пять назад эта опция даже на самых люксовых машинах считалась чем-то уникальным. А пластики и отделочные материалы — где эти невзрачные детали, где серые, дешевые ткани, столь привычные на предыдущих моделях, где они? Нет их. Даже обычные ящики для мелочей в дверях сделаны красиво и, самое главное, функционально: например, для бутылки с водой предусмотрена особая ниша, из которой она не выпадет и не прольется во время движения. Приборная доска и оконные пластиковые детали мягкие, приятные на ощупь, и вообще интерьер выполнен на очень высоком уровне.

Кто делал этот чешский автомобиль — немцы? Возможно. Всем известно, что «Шкода Октавия» делается на платформе VW Golf V. И делается она для более низкой ценовой ниши, чем фольксвагеновские автомобили. Но самое главное — этот автомобиль собирается в Калуге, и это еще один из плюсов как для наших покупателей, так и для нашей экономики.

Водительское сиденье снабжено электрической регулировкой, руль перемещается в двух плоскостях, имеются датчики света и дождя, и все это — на автомобиле гольф-класса. Такого богатства дополнительного оборудования на автомобиле этого класса я не ожидал увидеть. Единственное, что не понравилось, так это футляр для очков, встроенный в потолок: он совсем маленький, и никакие солнцезащитные очки в него не поместятся. И педаль сцепления имеет очень длинный ход. Честное слово, больше недостатков в автомобиле я не увидел.

Автомобиль оснащен достаточно известным и надежным двигателем 1.8 TSI мощностью 160 л. с., с которым устанавливается 6-скоростная коробка передач. Средний расход топлива в городе был около 11 л, на трассе — не более 7 л на 100 км.

Пора двигаться. Завожу мотор и с опаской думаю, как буду спускаться на МКПП по пандусу с крыши четырехэтажной стоянки. Отпускаю педаль сцепления, и автомобиль, будто чувствуя мою неуверенность, плавно двигается с места. Руль несколько тяжеловат в управлении на малых скоростях, но удобен, приятно ложится в руки и, как все детали вокруг, мягок на ощупь. Выезжаю на дорогу и вливаюсь в общий поток, осторожно переключая передачи. Буквально через несколько минут ловлю себя на мысли, что в автомобиле непривычно тихо. Звукоизоляция не в пример лучше, чем у предыдущей модели. У меня даже сложилось впечатление, что Skoda Octavia Combi Facelift по качеству звукоизоляции ближе к семейному, чем к гольф-классу. Проехав несколько километров, понимаю, что совсем не думаю о переключении передач, настолько удобно расположение рукоятки переключения. Передачи включаются четко и понятно, обороты двигателя лучше держать не менее 2 000 в минуту, так как в этом диапазоне движение наиболее комфортно. Хочу отдельно отметить, что за три дня владения этим автомобилем я ни разу — ни в пробках, ни на свободной дороге — не пожалел о том, что на нем стоит МКПП.

Автомобиль я брал серым мартовским утром, и настроение было под стать погоде. В день возвращения светило солнышко, и мне не хотелось отдавать машину, потому что она очень удивила и обрадовала своим неожиданным комфортом и достойными ходовыми качествами. Правда, стоимость автомобиля даже в базовой комплектации зашкаливает за 700 000 рублей. Много это или мало? За «Шкоду Октавию» предыдущего поколения — неразумно много, а за ту, которая была у меня на тест-драйве, — вроде бы и немного, учитывая все те инновации, которые привнесли в новую модель чешские и немецкие разработчики.

Итак, серая лошадка превращается в благородного скакуна, а выбор, как всегда, остается за покупателем. Взял бы я себе этот автомобиль в будущем? Если изменится мое финансовое положение и я не смогу преодолеть все таможенные заграждения, которые помешают мне приобрести автомобиль, производящийся не в России, то лучшего для повседневной жизни и не придумаешь. Тем более у чехов существует поговорка: «Цены на запчасти Skoda такие, что вызывают смех даже у грузчика в супермаркете». И это действительно так, потому что стоимость обслуживания Skoda в России относительно невелика.



Комментарии

Проверено на себе
Тест-драйв Avior V90: шесть метров, которые требуют уважения
Тест-драйв Avior V90: шесть метров, которые требуют уважения
Шок-цена и пустой салон: вся правда про Avior G10
Шок-цена и пустой салон: вся правда про Avior G10
8 тысяч зрителей, 172 райдера и ноль процентов права на ошибку: как «Прорыв» взорвал ЦСКА Арену и заставил забыть про реальность
8 тысяч зрителей, 172 райдера и ноль процентов права на ошибку: как «Прорыв» взорвал ЦСКА Арену и заставил забыть про реальность
Рамный, дизельный, с автоматом: пикап Foton Tunland G9 вышел на рынок и сразу пошел в атаку
Рамный, дизельный, с автоматом: пикап Foton Tunland G9 вышел на рынок и сразу пошел в атаку
Вторичка бьет рекорды, выбор качественных машин уменьшается. Что происходит на рынке по версии Major Expert
Вторичка бьет рекорды, выбор качественных машин уменьшается. Что происходит на рынке по версии Major Expert
Русский звук от «Урала»: где начинается Россия и заканчивается Китай. Честный разговор о комплектующих и разработках на «Гагарин Урал Заводе»
Русский звук от «Урала»: где начинается Россия и заканчивается Китай. Честный разговор о комплектующих и разработках на «Гагарин Урал Заводе»
JAC T9: пикап который не боится ни бродов ни блогеров
JAC T9: пикап который не боится ни бродов ни блогеров
Soueast S09, сел как босс, включил систему кондиционирования — и подал сигнал бедствия!
Soueast S09, сел как босс, включил систему кондиционирования — и подал сигнал бедствия!
Opel
Opel Zafira Life — левиафанам незачем спешить
Opel Zafira Life — левиафанам незачем спешить
KIA
KIA Cerato — продолжение традиций
KIA Cerato — продолжение традиций
KIA
KIA Sportage Black Edition — таинственная и манящая
KIA Sportage Black Edition — таинственная и манящая


Сравнение комплектаций