• Захватывающие гонки в Аль-Ула.
  • Экстремальный вызов для команд и техники.
  • Гоночная серия на специальных шинах Continental CrossContact Extreme E.

Ганновер, 6 апреля, 2021 г. — Внедорожная серия Extreme E стартовала в начале апреля в пустыне Саудовской Аравии в 150 километра к юго-востоку от Таумы и в 400 километрах к северо-западу от Медины. И с первых же секунд гонка оправдала свое экстремальное название — команды продемонстрировали потрясающее вождение на фоне невероятной природы. Когда Себастьян Лёб вписал свое имя в историю Extreme E, став первым пилотом электрического внедорожника ODYSSEY 21, стало понятно, что каждый заезд будет захватывающим. Сложная трасса потребовала от 9-кратного чемпиона, как и от других гонщиков, максимальной концентрации.

«Мы очень ждали этого момента — рассказывает Сандра Рослан, менеджер проекта компании Continental, основателя и поставщика шин. — И мы в полном восторге от заездов, природы и, конечно, от шин, разработанных нашими инженерами для 9 команд. CrossContact Extreme E прекрасно справились и показали отличный результат в сложных условиях пустыни. Показатели ускорения впечатляют, учитывая мягкий и порой глубокий песок, а дополнительная тяга гипербуста идеально помогла участникам. Примечательно, как Тимми Хансен завоевал поул-позицию в финале благодаря дополнительному ускорению, пока его не обошел Йохан Кристофферсон».

В соревновании гигантов автоспорта сложилась интересная ситуация. Когда команды прибыли на трассу на индивидуальный заезд в субботу, X44 и Acciona | Sainz XE заняли поул-позицию с чемпионами мира по ралли Себастьяном Лёбом и Карлосом Сайнсом в качестве стартовых пилотов. В напряженной борьбе в полуфинале и «Безумной гонке» чемпионы по ралли-кроссу Тимми Хансен из команды Andretti United Extreme E и Йохан Кристофферсон из Rosberg X Racing заняли первые места. Третьей командой, отобравшейся в финал, стала X44 Льюиса Хемильтона. Хотя Хансен стартовал с поул-позиции в финале, ему пришлось уступить место Йохану Кристофферсону еще до первого поворота. Швед захватил лидерство, а 32-летняя австралийка Молли Тейлор удержала позиции и финишировала раньше Кэти Маннингс и Кристины Гутьеррес.

После первого этапа Extreme E команда Йохана Кристоферрсона и Молли Тейлор занимает первое место, Себастьен Лёб и Кристина Гутьеррес на втором месте, а Тимми Хансен и Кэти Маннингс на третьем. Команда чемпиона мира Formula 1 Льюиса Хемильтона обгоняет Andretti United, несмотря на неудачное выступление в финале, поскольку очки начисляли еще в квалификации Extreme E.

Следующая гонка Ocean X Prix состоится в Сенегале 29–30 мая на берегу Розового озера. Недалеко от Дакара команды будут соревноваться не только в совершенно других климатических условиях, но их также ждут новые гоночные вызовы.

• 1 место Rosberg X Racing (Йохан Кристофферсон/ Молли Тейлор) 35 очков.
  • 2 место X44 (Себастьен Лёб/ Кристина Гутьеррес) 30 очков.
  • 3 место Andretti United (Тимми Хансен/ Кэти Маннингс) 28 очков.
  • 4 место ACCIONA | Sainz XE Team (Карлос Сайнс-ст./ Лайя Санс) 26 очков.
  • 5 место Hispano Suiza XITE Energy Team (Оливер Беннетт/ Кристин Джампаоли Зонка) 20 очков.
  • 6 место JBXE (Дженсон Баттон/ Микаэла Алин-Коттулински) 17 очков.
  • 7 место ABT Cupra XE (Маттиас Экстрём/ Клаудиа Хюртген) 13 очков.