Рекордный год для Volkswagen Motorsport

Volkswagen

• 15 чемпионских титулов в раллийных, ралли-кроссовых и кольцевых чемпионатах.
  • Клиентские команды Volkswagen успешно выступают в различных соревнованиях по всему миру.
  • Д-р Франк Вельш (Frank Welsch), член правления Volkswagen — легковые автомобили, ответственный за техническое развитие: «Автоспорт — это отражение достижений марки».

Автоспортивный сезон 2017 года завершился для Volkswagen рекордными результатами: никогда ранее марке не удавалось завоевать такого количества наград национальных и международных чемпионатов. Пилоты за рулем автомобилей марки победили в 15 широко известных международных чемпионатах, среди которых — соревнования по ралли и ралли-кроссу, гонки кузовных автомобилей, гонки одноместных автомобилей, спринт и гонки на выносливость.

«Завершение автоспортивного сезона со столь впечатляющими результатами — огромный успех, — отметил Франк Вельш. — Volkswagen Motorsport — это отражение спортивных достижений марки, и примером этому служит семейство моделей GTI. А значит, крайне важна и произошедшая в нашей автоспортивной деятельности смена направлений: теперь основное внимание уделяется именно развитию клиентской программы».

Директор Volkswagen Motorsport Свен Смитс (Sven Smeets) отметил: «Выдающийся результат не является случайностью: он стал возможен благодаря тщательной и увлеченной работе, направленной на то, чтобы под маркой Volkswagen на гоночные трассы выходили только самые лучшие автомобили. Однако победы — это не только наша заслуга. Это также заслуга наших клиентов, выступающих в различных соревнованиях по всему миру. Мы благодарим их за преданность марке и ценное сотрудничество: результат сезона доказывает, что командная работа является ключевым фактором успеха в клиентских соревнованиях».

Ралли-кросс

Чемпионом мира по ралли-кроссу (FIA World Championship, WRX) стал Йохан Кристофферссон (Johan Kristoffersson), который управлял 570-сильным Polo GTI, построенным на базе серийной модели Polo. 29-летний швед выиграл семь из двенадцати гонок сезона вместе со своим товарищем по команде PSRX Volkswagen Sweden Петтером Сольбергом (Petter Solberg), досрочно завоевав и командный титул в чемпионате мира.

Что касается американской серии Global Rallycross, то в ней борьба шла до самого финиша: только на заключительном этапе сезона выступающий на 570-сильном Beetle GRC Скотт Спид (Scott Speed) смог завоевать титул, ставший для него уже третьим подряд чемпионством в личном зачете. Его товарищ по команде Таннер Фауст (Tanner Foust) не только финишировал вторым, но и внес свой вклад в победу Volkswagen в зачете производителей в американском чемпионате по ралли-кроссу — ее празднуют уже второй год подряд.

Гонки кузовных автомобилей класса «Туринг»

Гоночный Golf GTI, созданный на платформе серийного автомобиля, продолжает достигать новых высот. После завоеванного в 2016 году чемпионского титула, в 2017 Golf GTI TCR вновь проявил себя лучшим образом в борьбе за титул. В захватывающем финале международной серии TCR француз Жан-Карл Вернэ (Jean-Karl Vernay) смог одержать победу за рулем своего 350-сильного Golf GTI TCR. Тридцатилетний пилот, представляющий клиентскую команду Leopard Racing, выиграл лишь одну гонку сезона, однако стабильность и продуманная стратегия стали залогом его триумфа в этом чемпионате, отличающемся высочайшим накалом борьбы.

В азиатской серии TCR, которая проводится на трассах Китая, Малайзии и Таиланда, команда Liqui Moly Team Engstler одержала победу в личном и командном зачетах, повторив свой прошлогодний успех. Чемпионом стал Кантадхи Кусири (Kantadhee Kusiri), пилотирующий Golf GTI.

В португальской серии TCR победил Франческо Абрю (Francesco Abreu) из команды Novadriver, а в командных зачетах клиентские команды, выступающие на автомобилях Volkswagen, завоевали титулы в чемпионатах TCR Бенилюкса (команда WRT), Ближнего Востока (команда Liqui Moly Team Engstler) и шведском STCC (команда Volkswagen Dealerteam Sweden).

Лукас Энгстлер (Lucas Engstler) стал лучшим «новичком» в немецком чемпионате TCR. Клиентская команда Mathilda Racing наглядно продемонстрировала, насколько успешно Golf GTI может выступать в кольцевых гонках на выносливость. Бенджамин Лейхтер (Benjamin Leuchter) и Андреас Гульден (Andreas Gulden) победили в зачете TCR чемпионата по гонкам на выносливость VLN, прошедшем на трассе Нюрбургринг. Не менее впечатляющей была и их 24-часовая гонка на том же треке вместе с товарищами по команде Константином Клетцером (Constantin Kletzer) и Деннисом Вюстхоффом (Dennis Wusthoff): пилоты победили в классе TCR и финишировали в абсолютном зачете двадцать девятыми, опередив многие значительно более мощные автомобили.

В автоспортивном сезоне 2017 года были отмечены не только достижения команд и пилотов, но и сами автомобили: так, Volkswagen Golf GTI TCR стал «Моделью года» как лучший гоночный автомобиль в классе TCR в рамках международной и бельгийской серий TCR.

Formula 3

Чемпионат Европы FIA Formula 3 European Championship — одна из наиболее важных серий гонок для молодых пилотов. Свои карьеры в Формуле-3 вместе с Volkswagen начинали такие звезды автоспорта, как обладатель рекордного числа титулов в Формуле-2 Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), обладатель рекордного числа побед в 24-часовом марафоне в Ле-Мане Том Кристенсен (Tom Kristensen) и обладатель рекордного числа чемпионских титулов DTM Бернд Шнайдер (Bernd Schneider).

А в минувшем сезоне темп задавал молодой британский пилот, 18-летний Ландо Норрис (Lando Norris) из Carlin, клиентской команды Volkswagen, который выиграл девять гонок на пути к престижному титулу. Второе место занял швед Джоэль Эрикссон (Joel Eriksson), представитель команды Motopark, также выступавший на автомобиле с двигателем Volkswagen и одержавший победы в семи гонках.

Две верхние ступени призового пьедестала престижного Кубка мира в Формуле-3 (FIA Formula 3 World Cup), проходящего в Макао, также заняли пилоты Volkswagen: еще один представитель Motopark, британец Даниэль Тиктум (Daniel Ticktum) одержал победу в гонке на знаменитой городской трассе, а Ландо Норрис из Carlin финишировал следом за ним.

Ралли

Раймунд Баумшлагер (Raimund Baumschlager) добился абсолютного успеха в чемпионате Австрии по авторалли. Опытный австрийский пилот вместе со своим штурманом Пирмином Винкльхофером (Pirmin Winklhofer) завоевал национальный титул в своей стране уже в четырнадцатый раз, установив таким образом мировой рекорд.

Также Баумшлагер обеспечил автомобилю Volkswagen Polo R WRC, ранее четырежды выигрывавшему чемпионат мира по ралли (FIA World Rally Championship, WRC), две победы на этапах и первый в истории модели чемпионский титул в национальном чемпионате.